বাংলাদেশ-ভারত যৌথ উদ্যোগে নির্মিত রামপাল কয়লা বিদ্যুৎ প্রকল্পের প্রথম ইউনিটকে ২০২১ সালের ডিসেম্বরের মধ্যেই উৎপাদনে নিয়ে আসতে চায় বাংলাদেশ-ইন্ডিয়া ফ্রেন্ডশিপ কোম্পানি (বিআইএফপিসিএল)।
জানা গেছে, বিদ্যুৎকেন্দ্রের জন্য মূল প্ল্যান্টের পশ্চিম পাশে পশুর নদীতে জেটির কাজ ইতিমধ্যে শেষ হয়েছে। আগামী ফেব্রুয়ারির মধ্যেই কয়লাবিদ্যুৎ কেন্দ্রের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ অংশ ২৭৫ মিটার উচ্চতার চিমনির কাজটি শেষ হয়ে যাবে।
এই কেন্দ্রে উৎপাদিত বিদ্যুৎ জাতীয় গ্রিডে যুক্ত করতে নির্মাণ করা হচ্ছে দুটি গ্রিড লাইন- একটি খুলনা ২৩০ কেভির, অন্যটি ঢাকা ৪০০ কেভি ডাবল সার্কিট লাইন।
পরিবেশবিদরা বলেন, ‘পরিবেশগত সব আন্তর্জাতিক মান বজায় রেখেই রামপাল পাওয়ার প্ল্যান্ট নির্মাণ করা হচ্ছে।
এই প্লান্টে ব্যবহার করা হবে আমদানি করা উন্নত মানের কয়লা। আল্ট্রাসুপার প্রযুক্তি ব্যবহারের মাধ্যমে স্বল্প কয়লা ব্যবহার করে অধিক বিদ্যুৎ উৎপাদন করা যাবে।’
উল্লেখ্য, বাংলাদেশের সুবর্ণজয়ন্তী উপলক্ষে ২০২১ সালের ডিসেম্বরে রামপাল প্রকল্পে প্রথম ইউনিট এবং ২০২২ সালের জুনের মধ্যে দ্বিতীয় ইউনিট উৎপাদনে নেওয়ার জন্য সর্বোচ্চ প্রচেষ্টা চালানো হচ্ছে।